Сегодня ЕС может продлить санкции против Януковича и его сообщников, – СМИ

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

Из санкционного списка ЕС может быть изъято имя министра здравоохранения времен президентства Януковича Раисы Богатыревой

Related video

В среду, 2 марта, как ожидается, Европейский союз должен продлить санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и 15 лиц из его ближайшего окружения, которые заканчиваются 6 марта. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на свои источники в ЕС.

По словам дипломатических источников в Евросоюзе, решение может быть опубликовано в официальном журнале ЕС 5 марта.

Из санкционного списка ЕС может быть изъято имя министра здравоохранения времен президентства Януковича Раисы Богатыревой.

Напомним, 23 февраля международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International призвала Европейский Союз возобновить и усилить санкции против бывших украинских чиновников. Кроме того, организация призвала российские органы власти к сотрудничеству с украинскими в вопросе наказания бывшего президента Украины Виктора Януковича, который на сегодняшний день скрывается за рубежом.

Виктор Янукович занял первое место в рейтинге самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International в рамках кампании Unmask the corrupt ("Разоблачить коррупционера").

Против Януковича и еще 16 чиновников были введены санкции ЕС из-за подозрений в незаконном присвоении государственных средств и нарушении прав человека.