Россия распадется, если Путин не вернет Крым, – Джемилев

Мустафа Джемилев / Фото: Телеграф
Мустафа Джемилев / Фото: Телеграф

По мнению Джемилева, президент России изначально был в проигрышной позиции

Related video

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев считает, что президент России будет вынужден освободить Крым. Такое мнение он высказал после открытой лекции в Киевском институте международных отношений, отвечая на вопросы студентов, передает QHA.

"У Путина другого выхода, кроме как освободить Крым, нет. Иначе это будет распад Российского государства", – уверен Джемилев.

По мнению Джемилева, президент страны-агрессора изначально был в проигрышной позиции.

"Путин проиграл вот в чем. Он прекрасно понимал, он неглупый, в общем-то, человек, что вот этот референдум никто из цивилизованных стран не признает, что это будет постоянным бременем для государства российского", – сказал он.

Долгосрочные планы президента РФ не реализовались.

"Однако он рассчитывал, что сможет установить в Киеве режим а-ля Янукович, но не получилось. Наши люди яростно боролись на Востоке страны, а сейчас украинская армия численностью уже где-то 250 тысяч человек, и у Путина уже не получится", – отметил Джемилев.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

В марте 2014 года РФ организовала "референдум" по самоопределению полуострова.

Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% участников референдума высказались за присоединение Крыма к России.

18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.