Гривна с начала года девальвировала к доллару на 13,4%, – НБУ

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Девальвационное давление на валютный рынок определяли фундаментальные и ситуативные факторы

Related video

Украинская гривна по официальному курсу Национального банка с начала года до 25 февраля девальвировала к доллару США на 13,4% – до 27,2 грн/долл. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ за февраль, опубликованном на сайте регулятора.

По оценкам НБУ, девальвационное давление на валютный рынок в начале текущего года определяло сочетание фундаментальных и ситуативных факторов. В число первых входили неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура для украинского экспорта, ограничения торговли с Россией и транзита по ее территории. Среди ситуативных факторов НБУ назвал: большое количество праздников в январе, несоответствие рабочих и праздничных дней в Украине и США, развертывание политического кризиса в Украине и традиционно высокие бюджетные расходы в конце года.

НБУ напомнил, что для снижения чрезмерной волатильности на валютном рынке с начала года проводил аукционы как по покупке, так и по продаже валюты. В том числе в феврале регулятор преимущественно продавал валюту - $113,8 млн к 25 февраля.