ЕС продлил санкции против Януковича и его сообщников на год

Виктор Янукович / Фото: teh-nomad.livejournal.com
Виктор Янукович / Фото: teh-nomad.livejournal.com

Из санкционных списков исключили экс-министра охраны здоровья Раису Богатыреву

Related video

Евросоюз продлил санкции в отношении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его сообщников еще на один год. При этом экс-министр охраны здоровья Раиса Богатырева из санкционных списков исключена.

Соответствующее решение было принято в рамках заседания постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER), передает УНИАН.

Решение будет официально утверждено 4 марта на заседании Совета ЕС и опубликовано в официальном журнале 5 марта, после чего вступит в силу.

Напомним, 23 февраля международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International призвала Европейский Союз возобновить и усилить санкции против бывших украинских чиновников. Кроме того, организация призвала российские органы власти к сотрудничеству с украинскими в вопросе наказания бывшего президента Украины Виктора Януковича, который на сегодняшний день скрывается за рубежом.

Виктор Янукович занял первое место в рейтинге самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International в рамках кампании Unmask the corrupt ("Разоблачить коррупционера").

Против Януковича и еще 16 чиновников были введены санкции ЕС из-за подозрений в незаконном присвоении государственных средств и нарушении прав человека.