На ГРУшников Александрова и Ерофеева готовится покушение, – прокурор

Евгений Ерофеев и Александр Александров / Фото из открытых источников
Евгений Ерофеев и Александр Александров / Фото из открытых источников

Адвокат в это не верит

Related video

Прокуроры заявляют, что на российских военнослужащих Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые находятся под стражей в Украине, готовится покушение. Правда, адвокаты им не верят, сообщает УНИАН.

Прокурор Игорь Нимченко сообщил журналистам: военной прокуратуре от оперативных подразделений стало известно, что на автомобиль конвоя, который доставляет Александрова и Ерофеева в суд, готовится нападение. Поэтому конвоировать их в обычном режиме в зал суда опасно.

Он отказался разглашать какие-либо детали, однако отметил, что в случае если обвиняемые откажутся от участия в заседании суда в режиме видеоконференции, то при конвоировании Александрова и Ерофеева будут предприняты специальные меры безопасности.

"Доставка возможна, но при условии принятия всех необходимых мер безопасности. Возможно, это будет другое помещение, другая охрана, проверка периметра вокруг суда специальными подразделениями", - предположил Нимченко.

Другой прокурор Александр Климович отметил, что в случае необходимости по требованию суда прокуроры готовы предоставить доказательства готовящегося покушения.

В свою очередь адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что не верит в версию о подготовке покушения на обвиняемых. Она считает эту ситуацию попыткой отстранить ее от процесса.

Соколовская заявила, что на днях у нее в следственном изоляторе незаконным образом были изъяты документы, представляющие адвокатскую тайну и с которыми она пришла к своему клиенту. Она добавила, что документы ей все же вернули, но выразила уверенность, что работники отдела обеспечения следственного изолятора сделали с них копии. Адвокат также отметила, что выступает против видеоконференции, поскольку есть риск, что на обвиняемых могут оказывать давление в камере, и будет не видно, говорят они под давлением или нет.

Также Соколовская выразила мнение, что перенос сегодня судебного заседания по делу Ерофеева и Александрова и информация о покушении является способом затянуть время для того, чтобы отстранить ее от дела. Она пояснила, что несколько дней назад суд первой инстанции отказался брать ее под стражу в рамках другого уголовного дела, где она выступает подозреваемой.

"Военная прокуратура ожидает обжалования этого решения в апелляционной инстанции, и коллегия апелляционного суда будет решать вопрос, чтобы меня каким-то образом удалить из этого дела. Поэтому я не верю в версию прокуратуры о покушении", - сказала Соколовская.

Напомним, военнослужащие Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое - получили ранения.

Генпрокуратура предъявила задержанным подозрение в террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.