Савченко в последнем слове напомнила Порошенко о его обещании

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Она надеется вернуться в Украину – живой или мертвой

Related video

Народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, летчица Надежда Савченко, вынесение приговора которой российский суд перенес на 9 марта, напомнила президенту Украины Петру Порошенко о его обещании, данном ее матери год назад. Об этом говорится в тексте с непровозглашенной в суде речью, который опубликован на ее странице в Facebook.

"Я слышала о довольно неплохих способностях Петра Алексеевича Порошенко в дипломатии. Я надеюсь, что его дипломатических способностей хватит на то, чтобы договориться в России с одним идиотом, ведь он обещал моей матери, что я еще на майские праздники 2015 года буду дома", - написала Савченко.

В речи украинка заявила, что не признает своей вины и, в случае обвинительного приговора, не будет подавать апелляцию, поскольку не верит в российский суд.

"Я хочу, чтобы весь демократический цивилизованный мир понял, что Россия - это страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право. О каком справедливом суде здесь может идти речь?! В России нет суда и следствия! Здесь есть фарс кукольных марионеток Кремля. И я считаю абсолютно лишним тратить время своей жизни на то, чтобы брать в нем участие!", - говорится в тексте.

В своем обращении Савченко написала, что начнет сухую голодовку через десять дней после объявления приговора, а не с 4 марта, как планировала в начале.

"После приговора я продолжаю голодовку еще на десять дней, пока приговор вступит в силу. Через десять дней я объявляю сухую голодовку, и тогда у России есть не более десяти дней, чтобы вернуть меня в Украину, откуда похитили! И меня не волнует, каким образом они будут это обосновывать! И пока за меня будут торговаться, жизнь меня будет покидать, и Россия меня все равно вернет в Украину живой или мертвой! Но вернет!", - подчеркнула Савченко.

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.