Переговоры были сложными, а прогресс умеренным, – Климкин

Павел Климкин / Фото: Укринформ
Павел Климкин / Фото: Укринформ

На встрече глав МИД нормандской четверки не удалось достичь взаимопониманяи по политическим и гуманитарным вопросам

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал почти пятичасовые переговоры глав МИД нормандской четверки сложными, а прогресс умеренным. Также он сказал, что результаты встречи не стали решающими.

Об этом Климкин заявил в помещении МИД Франции на Кэ д'Орсэ, комментируя результаты встречи министров иностранных дел стран-участниц нормандского формата, сообщает "Укринформ".

"Это была очень сложная встреча. Но говорить о решающем прогрессе не приходится. В плане прогресса у нас остается возможность совместно работать в рамках Минска над предложениями, которые нами обсуждались со (Специальной, – ред.) мониторинговой миссией ОБСЕ в плане безопасности. Я считаю, что прогресс более чем умеренный", – отметил Павел Климкин.

По словам украинского министра, по политическим и гуманитарным вопросам, к сожалению, нет никакого решающего сдвига.

"Поэтому сегодняшняя встреча является очередным этапом, но говорить о решающем прогрессе, учитывая реальную ситуацию с безопасностью, учитывая, что вчера у нас было 63 обстрела, у ОБСЕ нет никакого реального доступа ко многим районам в Донбассе и участкам украинско-российской границы – не приходится", – подчеркнул Климкин.

По его словам, украинская сторона смогла вновь подчеркнуть необходимость доступа на оккупированные территории хотя бы гуманитарных организаций.

"Я активно продвигал идею доступа хотя бы для Красного Креста, "Врачей без границ", для гуманитарной помощи. Но Лавров не готов был идти глубже по вопросам безопасности", – сказал Павел Климкин.

По его словам, российский министр был не готов обсуждать, где устанавливать зоны безопасности, каким образом продвигаться в плане обеспечения четкого доступа для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Он предложил оставить это на рассмотрение экспертов Минска и выразил готовность поддерживать только концептуально некоторые предложения ОБСЕ. Но нам нужна комплексная безопасность", – подчеркнул Климкин.

Вместе с тем, по его мнению, на протяжении почти пятичасовой дискуссии министрам четверки удалось достаточно подробно обсудить ряд предложений ОБСЕ и очень четко представить видение безопасности украинской стороны.

"Наше видение безопасности – и в плане доступа к оккупированным территориям, и в плане доступа к границе, как я говорил, наш трехступенчатый механизм, ну и конечно гуманитарный трек: доступ к заложникам, доступ гуманитарных организаций и помощи", – отметил Климкин.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что встреча "нормандской четверки" на уровне глав МИД в Париже 3 марта должна была стать ключевой. Он рассчитывал, что на ней будут засвидетельствованы определенные успехи, достигнутые благодаря переговорам.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее сообщал, что на встрече 3 марта украинская сторона вынесет на обсуждение три ключевых блока вопросов: безопасность и доступ ОБСЕ к линии разграничения и ее реальный мониторинг, обмен заложниками и выборы в Донбассе.

А глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер надеялся, что встреча глав МИД нормандской четверки приведет к прогрессу в вопросе организации выборов на востоке Украины.