Антикоррупционная прокуратура отправляет в суд первые обвинительные акты, – Холодницкий

Назар Холодницкий / Фото: 112.ua
Назар Холодницкий / Фото: 112.ua

Еще два производства уже находятся на стадии ознакомления обвиняемых с материалами дела

Related video

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершила досудебное расследование в первых уголовных делах и готова направить в суд первые обвинительные акты. Об этом сообщил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий в Facebook.

"Завершено уголовное производство в отношении заместителя директора департамента – начальника отдела департамента государственной экспертизы Службы экспортного контроля Головатого С.М. за получение 250 тыс. долларов США взятки. Чиновнику грозит от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет и с конфискацией имущества", – написал прокурор.

Кроме того, завершено досудебное расследование и выдвинуты обоснованные обвинения судье Северодонецкого городского суда Луганской области, заместителю прокурора города Северодонецка и адвокату, который выступал в качестве посредника в получении взятки.

"Указанные лица требовали и получили взятку в размере 6 тыс. долларов США за смягчение приговора для обвиняемых в сбыте наркотиков. Досудебным расследованием установлено, что заместитель прокурора города Северодонецк заставил своего подчиненного – процессуального руководителя в данном уголовном производстве изменить квалификацию преступления на такую, которая не предусматривает реального лишения свободы обвиняемого. За будущий судебный приговор и необжалование прокуратурой решения в апелляционном порядке судья и прокурор и требовали взятку", – уточнил Холодницкий.

По его словам, еще два производства находятся на стадии ознакомления обвиняемых с материалами дела.

"Подозреваемые во взяточничестве – прокурор генеральной прокуратуры Украины, ривненский судья и его сообщники – адвокат и посредник", – подчеркнул прокурор.

Глава САП заметил, что детективы Национального антикоррупционного бюро осуществляют досудебное расследование более сотни уголовных производств, в которых фигурируют как действующие, так и бывшие высокопоставленные должностные лица, судьи и сотрудники правоохранительных органов. Процессуальное руководство во всех вышеуказанных уголовных производствах обеспечивают прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры.