Сытник пожаловался, что Генпрокуратура игнорирует Антикоррупционное бюро

Артем Сытник / Фото: facebook.com/ChamberUkraine
Артем Сытник / Фото: facebook.com/ChamberUkraine

Решения о передаче дел не выполняются

Related video

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) истребовало у Генпрокуратуры около десяти дел, однако так и не получило необходимых материалов. Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник в интервью DT.UA.

"Мы истребовали у Генпрокуратуры около десяти дел. В том числе по заместителю главы СБУ Ровенской области, который был задержан по факту дачи взятки, связанной с делом о незаконной добыче янтаря. Я вынес все эти решения, согласно процедуре согласовал их с антикоррупционным прокурором, но они не выполняются", - рассказал Сытник.

Также, по его словам, в распоряжении ГПУ находится массив данных по депутату от "Народного фронта" Николаю Мартыненко, которых не хватает НАБУ для проведения расследования. Вместе с тем, аналитики бюро одновременно с Генпрокуратурой занимаются делом о "рюкзаках Авакова".

"Сейчас мы готовим материалы на истребование и этого дела у Генпрокуратуры. Однако, с другими органами у нас действительно нет таких проблем. К примеру, мы возбудили дело по Киотскому протоколу, зная, что расследования на этот счет ведут полиция и фискальная служба. По нашему запросу все материалы были нам оперативно переданы, и мы смогли объединить дела в одно производство. В результате НАБУ практически завершило расследование. К сожалению, Генпрокуратура нас продолжает игнорировать", - добавил Сытник.

Глава НАБУ также отметил, что обращения писались не единожды, однако "никаких официальных ответов не получили". "Еще немного подождем и будем обращаться за помощью к парламенту. Для того, чтобы создать такой механизм", - сказал он.

В то же время Сытник подчеркнул, что, несмотря на принятую норму закона, согласно которой все дела, которые были открыты до начала деятельности НАБУ, остаются у Генпрокуратуры, у бюро имеются полномочия в случае необходимости истребовать их у ГПУ.

Напомним, ранее Сытник заявил, что в зоне интересов Национального антикоррупционного бюро Украины потенциально находятся более 20 тыс. чиновников, при этом особое внимание приковано к судьям.