В Луганской области задержали организаторов псевдореферендума 2014 года

"Избирательный участок" в Донбассе / Фото из соцсетей
"Избирательный участок" в Донбассе / Фото из соцсетей

Вместе с сообщниками женщины за несколько часов организовали фейковые "волеизъявления" в ряде сел области

Related video

В Луганской области сотрудники СБУ задержали главу и депутата одного из сельских советов Новоайдарского района за организацию в мае 2014 года псевдореферендума в ряде сел области, сообщает пресс-служба ведомства.

"Вместе с сообщниками женщины за несколько часов организовали фейковые "волеизъявления" в селах Капитаново и Муратово. Глава сельсовета дома выдала депутатам ящики для голосования. Списки избирателей и печати они получили от "активиста" вообще на улице. Затем обходили дворы местных жителей и убеждали их в необходимости проголосовать, чтобы "референдум" считался состоявшимся. Подсчет голосов и составления протоколов "члены комиссии" совершили в лесу", - рассказали в спецслужбе.

Председателю и депутату сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти). Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет заключения с конфискацией имущества. Суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

В спецслужбе напомнили, что в феврале 2016 года была взята под стражу "заместитель председателя комиссии", которая принимала непосредственное участие в организации сепаратистского референдума в селах Новоайдарского района.