Омбудсмен просит пустить к Савченко украинских врачей

Надежда Савченко / Фото: Новая газета
Надежда Савченко / Фото: Новая газета

Украина готова отправить в Россию врачей, которые проведут осмотр Надежды Савченко

Related video

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит пустить украинских врачей к народному депутату, делегату Украины в ПАСЕ, летчице Надежде Савченко, которая незаконно удерживается в России. С соответствующим призывом она обратилась к своей русской коллеге Эллы Памфиловой в пятницу, сообщает "Украинская правда".

"Украинская сторона готова определить и направить в Российскую Федерацию врачей, которые смогут провести надлежащий осмотр и следить за состоянием здоровья Надежды Савченко. Прошу вас способствовать решению вопроса об организации осмотра Савченко украинскими врачами, которым она доверяет, и рекомендаций которых она будет придерживаться", - говорится в письме омбудсмена.

Лутковская убеждена, что такое решение вопроса позволит не допустить ухудшения здоровья Савченко и избежать непоправимых последствий. "Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся обеспечить право Савченко на получение надлежащей медицинской помощи", - отмечается в письме.

Fullscreen

Фото: pravda.com.ua

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.

4 марта Савченко в знак протеста объявила сухую голодовку, которая может привести к ухудшению состояния ее здоровья. При этом она отказалась от предоставления ей медицинской помощи российскими врачами.