Порошенко подписал закон, запускающий большую приватизацию

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Россияне претендовать на украинскую госсобственность не смогут

Related video

Президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой в феврале закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процесса приватизации". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон, в частности, разрешает принимать участие в приватизации в Украине иностранным компаниям, имеющим в уставном капитале долю государства свыше 25%. В то же время, запрещается участие в приватизации юридическим и физическим лицам, которые зарегистрированы в государствах, признанных Верховной Радой государством-агрессором или относительно которых применены санкции в соответствии с законодательством, и юридическим лицам, владельцами которых являются резиденты государства-агрессора.

Также предусматривается возможность привлечения по решению правительства к подготовке к приватизации и продаже стратегических предприятий советников в порядке, установленном Кабинетом министров, что будет способствовать проведению приватизационных процедур в соответствии с международными стандартами.

Также из Закона "О приватизации государственного имущества" исключаются нормы об обязательном предложении для продажи на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ размером 5-10% уставного капитала до проведения конкурса. "Это позволит предотвратить дробление пакетов акций и ускорит процесс приватизации", - говорится в сообщении.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальных СМИ. За его реализацию отвечает Фонд государственного имущества Украины.

Напомним, Верховная Рада 16 февраля 2016 года приняла в целом законопроект, необходимый для старта процесса приватизации крупных компаний в Украине.

Ранее сообщалось, что по предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, были включены 342 объекта.

В 2015 году Фонд госимущества не смог начать реализацию программы продажи стратегических предприятий из-за непринятия Верховной Радой законопроекта о приватизации.