Кличко напомнил, как проверить законность столичных строек

Вся информация находится на сайте monitor.mkk.kga.gov.ua

Related video

Каждый, кто планирует приобрести недвижимость на первичном рынке в Киеве, может проверить на сайте горадминистрации законность строительства дома.

Об этом напомнил городской глава Киева Виталий Кличко в эфире телеканала "Украина" в пятницу.

"Как только мы узнаем о начале незаконного строительства – выезжаем на место и останавливаем его. Однако, в столице на строительном рынке работает много "дельцов", которые пытаются возводить жилые дома безо всяких разрешений. Поэтому я обращаюсь ко всем киевлянам: прежде чем приобрести недвижимость, обязательно проверьте законность возведения дома на сайте городской администрации, чтобы потом не попасть в руки аферистов", - цитирует Кличко пресс-служба КГГА.

По его словам, в случае если незаконный дом уже построен и в нем живут люди, городская власть ищет компромиссное решение, чтобы ввести его в эксплуатацию и владельцы не потеряли свое жилье.

"В бюджете нет средств, чтобы компенсировать владельцам квартир стоимость жилья в незаконно построенном доме. Это - десятки и даже сотни миллионов гривен. В таких случаях мы ищем компромиссные решения - каким образом такие сооружения ввести в эксплуатацию", - рассказал столичный мэр.

Кличко рассчитывает на более эффективную работу правоохранителей, поскольку городские власти, по его словам, передали силовикам большое количество материалов о незаконных стройках.

В пресс-службе напомнили, что проверить законность строительства дома в столице можно на специальном сайте.