Польша строит башни с лазерными дальномерами на внешней границе ЕС

Фото: ukrinform.com
Фото: ukrinform.com

Для контроля за границей также хотят купить два самолета

Related video

В Польше планируют установить на восточных границах страны, в частности с Украиной, в общем 48 наблюдательных вышек, из которых 25 уже введены в эксплуатацию. Об этом заявил председатель Пограничной службы Польши Марек Лапинский, передает "Укринформ" со ссылкой на РАР.

"В течение 2016-2022 годов мы планируем восстановить и развить систему технического контроля и наблюдения за государственной границей. Это касается, в основном, системы наблюдательных вышек, расположенных в непосредственной близости к границе. Сегодня используем 25 башен, а всего их должно быть 48", - заявил Лапинский.

Он уточнил, что башни имеют высоту 35-50 метров (размером с 11-15-ти этажный дом), на них размещены термовизионные камеры и лазерные дальномеры. С башен картинка в режиме онлайн пересылается на экраны мониторов пограничных органов.

Пограничная служба Польши намерена купить два самолета для контроля за внешней границей Евросоюза, средства на их покупку на 90% будут покрыты из фонда внутренней безопасности ЕС.

В Пограничной службе Польши также намерены усилить охрану границы на юге страны за счет восстановления двух отделов – Карпатского и Судетского, – ликвидированных в декабре 2013 года. Председатель пограничной службы пояснил восстановление этих отделов изменением ситуации в Европе в последнее время, что связано, в частности, с миграционным кризисом.