Губарев признался, что без помощи извне "русский мир" бы не получился

Павел Губарев / Фото: ostro.org
Павел Губарев / Фото: ostro.org

По его словам, в этом деле нельзя рассчитывать исключительно на региональные элиты

Related video

Бывший "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев признал, что "русская весна" в Донбассе стала возможна лишь благодаря внешнему вмешательству. Об этом он рассказал в интервью сепаратистской газете "Новороссия" от 3 марта, передает "Остров".

Так, отвечая на вопрос о возможности активизации антиукраинских выступлений в Одессе, Губарев сказал, что это может случиться лишь в случае "привлечения организующей силы извне". "Как здесь (в Донбассе, - ред.), так и там (в Одессе, – ред.) нельзя рассчитывать на региональные, муниципальные элиты… Опора будет снова выстроена по принципу: поддержка широких народных масс и привлечение организующей силы извне. Как у нас было: Безлер приехал, потом Стрелков", - честно признал он фактор вмешательства во внутренние дела Украины представителей другого государства.

Именно по такому варианту, уверен он, могут раскручиваться и антиукраинские акции в Одессе: "Прежде всего, нужно опираться на ту же вечевую демократию, на мнение широких народных масс, которые должны будут выйти на улицу. Необходимо привнести этим массам организующую силу. Нет иного выхода, кроме как привнести эту структуру извне", - заявил Губарев.

Напомним, 12 апреля 2014 года в Славянск (Донецкая область) с отрядом российских диверсантов с территории России вошел тогда мало кому известный Игорь Гиркин (Стрелков). Его группа захватила городские отделения милиции и СБУ, а сам Гиркин объявил себя "и.о. командующего ополчением ДНР". Позже он сознался, что без его отряда кровопролитная война в Украине не началась бы.

Тогда в Донбасс из России приехал целый ряд террористов, в частности назвавший себя премьер-министром "ДНР" Александр Бородай, боевики "Моторола", "Гиви", а также подразделения регулярной российской армии.