Савченко прекратила сухую голодовку, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: Новая газета
Надежда Савченко / Фото: Новая газета

По просьбе президента Украины Петра Порошенко и всех небезразличных

Related video

Незаконно судимая в России народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, украинская летчица Надежда Савченко прекратила сухую голодовку.

Об этом сообщил в своем Twitter адвокат Николай Полозов.

"Слава Богу, Надя Савченко прекратила сухую голодовку. На ее решение повлияла просьба Петра Порошенко и всех, кто ее поддержал!", - отметил адвокат.

Другой адвокат украинки Марк Фейгин разместил в своем Twitter текст письма президента Украины, адресованного Савченко.

Кроме того, опубликвано и заявление самой Савченко относительно прекращения сухой голодовки.

Напомним, Донецкий суд Ростовской области (РФ) отложил до 21-22 марта вынесение приговора народному депутату, делегату Украины в ПАСЕ, украинской летчице Надежде Савченко. Летчица заявила, что будет продолжать сухую голодовку, начатую 4 марта в знак протеста против затягивания с оглашением приговора.

Летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.