Выходящей из голодовки Савченко стало хуже, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: Коммерсант
Надежда Савченко / Фото: Коммерсант

Украинские медики до сих пор не получили разрешение на ее обследование

Related video

Состояние незаконно удерживаемой в РФ народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко ухудшается, выход из сухой голодовки происходит с тяжелыми осложнениями. Об этом заявил ее адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook.

"Надежда прекратила сухую голодовку, но выход из нее происходит с тяжелыми осложнениями. Вчера ее рвало водой, которую она пыталась пить. Помимо этого состояние ее и без того измотанного здоровья становится все хуже. Сказывается старая проблема с камнями в почках, обостренная стрессом для организма в виде голодовки (особенно сухой). Высокая температура, не спадающая уже несколько дней, свидетельствует, как минимум, о серьезном воспалении внутренних органов. Иными словами, минимум, что сейчас необходимо в срочнейшем порядке сделать для Надежды Савченко - это провести ее медицинское обследование", - подчеркнул Полозов.

Он также отметил, что российских медиков Савченко к себе не подпускает, а ее кредо в РФ стал старый ГУЛАГовский принцип: "Не верь, не бойся, не проси". При этом украинские медики все еще находятся в Ростове-на-Дону, так и не получив разрешения от российских властей на встречу и обследование Савченко.

По словам адвоката, российский омбудсмен Элла Памфилова не проявляет какой-либо активности в судьбе Савченко "в этот критический момент". "Все двери в России для Надежды закрыты, а Украина сейчас объективно ничем не может оперативно помочь заложнице", - отмечает он.

Напомним, Донецкий суд Ростовской области (РФ) отложил до 21-22 марта вынесение приговора народному депутату, делегату Украины в ПАСЕ, украинской летчице Надежде Савченко. Летчица заявила, что будет продолжать сухую голодовку, начатую 4 марта в знак протеста против затягивания с оглашением приговора.

10 марта адвокаты Савченко Николай Полозов и Марк Фейгин обнародовали ее заявление о прекращении сухой голодовки. "На ее решение повлияла просьба Петра Порошенко и всех, кто ее поддержал!", - написали они.

Летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.