Оккупанты создали карманную "украинскую общину" в Крыму

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Организацию возглавил местный депутат из "Единой России"

Related video

В оккупированном Россией Крыму зарегистрирована общественная организация "Украинская община Крыма", сообщают "Крым.Реалии".

На сайте "госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан" назначенного Кремлем "правительства Крыма" указано, что организацию возглавил Олег Усик, зарегистрированный в селе Донское Симферопольского района.

По данным украинского сайта "Миротворец", Олег Усик является депутатом местного совета от российской партии "Единая Россия".

Ряд российских СМИ накануне сообщили о том, что этнические украинцы, проживающие в аннексированном Россией Крыму, объединятся в общекрымскую "национально-культурную автономию". Журналисты ссылались на главу некой украинской общины Симферополя Олега Кравченко.

В Украинском культурном центре Крыма, созданном после аннексии полуострова, отмечают, что таким образом в Крыму хотят показать мнимое благополучие украинцев, а подобная "автономия" может стать инструментом для укрепления российской власти на полуострове.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.