Госпогранслужба: Оккупанты в Крыму отбирают паспорта у украинцев

На границе Украины с оккупированным Крымом / Фото: transmradio.com
На границе Украины с оккупированным Крымом / Фото: transmradio.com

Поводы - надуманные

Related video

В оккупированном Россией Крыму российские контрольные службы отбирают паспорта у граждан Украины, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

"Вчера в контрольном пункте въезда-выезда "Каланчак" пограничники Херсонского отряда обнаружили гражданина Украины, который направлялся на материковую часть. При себе житель Львовщины вместо паспортного документа имел лишь его ксерокопию. Как выяснилось, действительный документ у нашего соотечественника изъяли российские оккупационные службы", - говорится в сообщении.

По словам украинца, им не понравилась печать на второй возрастной фотографии в паспорте. "Продержав мужчину больше суток, его документ изъяли, зато пограничники ФСБ России ему вручили ксерокопию и составили на мужчину документы об административном правонарушении. Поэтому гражданину пришлось возвращаться на материковую часть Украины", - сообщили в Госпогранслужбе.

В украинском ведомстве отметили, что это не первый случай. Недавно российские службы изъяли украинский паспорт во время поездки в Крым у гражданки Украины, мотивируя это тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую и должна была зарегистрироваться по новому месту, или заменить паспорт российским. На нее наложили административный штраф, предоставили соответствующее постановление и ксерокопию паспорта.