Встреча в Минске: боевикам указали на нарушение соглашения о запрете учений

Донбасс / Фото: ru-an.info
Донбасс / Фото: ru-an.info

До сих пор не решается вопрос освобождения украинских заложников

Related video

На заседании в Минске трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе украинская сторона в очередной раз поставила вопрос освобождения украинских заложников, в том числе Надежды Савченко, а также заявила о невыполнении пророссийскими боевиками договоренности о прекращении учений со стрельбами. Об этом на своей странице в Facebook написала Дарка Олифер - пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

"В очередной раз украинская сторона поставила вопрос освобождения украинских заложников и допуска к ним специалистов Международного комитета Красного Креста", - отметила она, подчеркнув, что представители МККК до сих пор не попали к военным и гражданским, которых незаконно удерживают на неподконтрольной Украине территории Донбасса.

"Особенно остро стоял вопрос освобождения нашей летчицы Надежды Савченко: это неотъемлемая составляющая выполнения минских соглашений. Это подчеркнул и специальный представитель действующего главы ОБСЕ Мартин Сайдик", - написала Олифер.

Также, по ее словам, эксперты миссии ОБСЕ констатируют продолжение проведения учений с боевой стрельбой на неподконтрольной Украине части Донбасса. "Подобные учения являются прямым нарушением достигнутых на прошлой неделе договоренностей об отказе от проведения учебных стрельб вдоль линии соприкосновения", - подчеркнула пресс-секретарь представителя Украины.

Напомним, 2 марта участники трехсторонней контактной группы подписали в Минске соглашение о прекращении учений в 30 км от линии соприкосновения, а также согласовали технические аспекты разминирования на 12 участках в Донбассе.