Пивоварский рассказал, как делать дороги хорошо и недорого

Андрей Пивоварский / Фото пресс-службы Кабмина
Андрей Пивоварский / Фото пресс-службы Кабмина

Яркий пример – прикарпатская программа ремонта дорог

Related video

В Украине дороги можно делать недорого, по новейшим технологиям и из местного материала. Такой пример для "Укравтодора" демонстрирует прикарпатская программа ремонта дорог. Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает "Укринформ".

"Эксперимент с прикарпатской программой показал несколько важных уроков для "Укравтодора". Первое. Мы можем строить дороги недорого, по европейским ценам. Для этого надо провести открытый тендер. Второе. Даже украинские компании имеют технические возможности делать качественную дорогу по технологиям, которые только недавно появились в Европе. Третье. Мы можем полностью использовать местные материалы", – отметил Пивоварский.

Он также добавил, что Украина должна перейти на мировые стандарты строительства дорог.

"Мы бы хотели, чтобы Украина перешла на мировые стандарты строительства дорог, а не жила 24 года после развала Союза по старым ГСН (Государственные строительные нормы, – ред.)", – отметил министр, подчеркнув, что будет просить правительство уже со следующего года использовать стандарты строительства дорог по мировой системе FIDIC (Федерации независимых инженеров).

Также Пивоварский выразил убеждение, что в Украине стоит ввести постоянную практику независимого аудита дорог, на что Всемирный банк готов выделить средства.

Прикарпатская программа капитального ремонта дорог предусматривает финансирование в объеме более 800 млн грн. Смета дороги "Львов – Ивано-Франковск" составляет почти 450 млн грн.