Нацгвардия начала набор в бригады оперативного назначения

Военная техника Нацгвардии / Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy
Военная техника Нацгвардии / Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Планируется создать четыре бригады для реагирования на террористические угрозы

Related video

Национальная гвардия Украины начала набор военнослужащих на контрактную службу в бригады оперативного назначения. Об этом заявил начальник отдела Управления кадровой работы Нацгвардии полковник Виктор Голумбевский, передает "Укринформ".

"Основное назначение бригад оперативного реагирования – реагирование на террористические угрозы. С началом формирования таких бригад встал вопрос о привлечении молодежи и граждан Украины к нововведению. Часть совершенно новая, ее формирование абсолютно отличается от других бригад в нашем государстве. Мы тщательно изучаем каждого кандидата", - сказал Голумбевский.

Он добавил, что бригады формируются по принципам и стандартам НАТО. В соответствии с требованиями, возраст кандидатов на контрактную службу в бригадах оперативного назначения должен быть от 20 до 50 лет. Рассматривают также кандидатов в возрасте от 50 до 60 лет, но Нацгвардия в большой степени обращает внимание на специалистов военного дела.

Полковник подчеркнул, что отбор кандидатов в бригады оперативного реагирования состоит из 4 основных этапов. В частности, это общее собеседование, а также проверка кандидатов на полигоне.

Голумбевский подчеркнул, что бойцы-контрактники в бригадах оперативного назначения будут обеспечены полным социальным пакетом и зарабатывать не менее 10 тыс. гривен в месяц.

По словам руководителя пресс-службы Национальной гвардии Светланы Павловской, планируется создать четыре таких бригады.