Чийгоз – Савченко: у Путина – "руки по локоть в крови"

Ахтем Чийгоз / Фото: RFE/RL
Ахтем Чийгоз / Фото: RFE/RL

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа написал украинской летчице письмо поддержки

Related video

Украинские политзаключенные в России поддерживают друг друга даже из застенков. Об этом сообщил адвокат народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ Надежды Савченко Николай Полозов в Facebook.

Супруга Ахтема Чийгоза отправила защитнику Надежды Савченко по электронной почте письмо от незаконно удерживаемого в СИЗО заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа, которое он написал украинской летчице.

Ахтем Чийгоз написал, что ему, как и Надежде Савченко, часто приходила мысль о крайней форме протеста – лишении себя жизни. Ведь у политзаключенных нет другой возможности: "Защититься от произвола, творимого российской властью, того унижения и дискриминации, которые происходят по отношению к нам со стороны людей, у которых руки по локоть в крови".

Однако Чийгоз написал, что молится о том, чтобы Надежда осталась жива.

Савченко в ответном письме поблагодарила Чийгоза за поддержку: "Ахтем, будем жить!"

Fullscreen

Летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.

Напомним, после аннексии Крыма Россией российские правоохранители начали судить крымскотатарских активистов, участвовавших в митинге 26 февраля 2014 года, когда сошлись противники и сторонники вхождения полуострова в состав РФ. По данным российского следствия, тогда из-за давки двое митингующих погибли, 79 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Подсудимые своей вины не признают и считают это дело политически мотивированным.

На заседании 11 марта 2016 года "Верховный суд Крыма" оставил под стражей до 11 апреля фигурантов "дела 26 февраля" Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафу Дегерменджи.