НАТО: Гибридная война РФ против Украины угрожает всему миру и это – надолго

Украина - НАТО / Фото: 112.ua
Украина - НАТО / Фото: 112.ua

Для помощи ВС Украины действуют пять трастовых фондов НАТО

Related video

В Североатлантическом альянсе четко понимают, что на востоке Украины Россия ведет гибридную войну против Украины. И НАТО полностью поддерживает Украину в преодолении этого вызова, который касается не только нашей страны, но и всего международного сообщества.

Об этом заявила директор Центра информации и документации НАТО в Украине Наталья Немыливская в рамках работы IV Киевского форума по безопасности для молодежи, передает "Укринформ".

"Это даже не подлежит обсуждению. НАТО четко стоит на своей позиции и четко указывает, откуда веяние этой войны. Наша позиция по поводу этого является очень стойкой – кто является агрессором, кто поддерживает эти сепаратистские движения и группировки. Мы четко стоим на той позиции, что мы очень поддерживаем Украину и полностью понимаем суть этой проблемы и ее корни", – заявила Немыливская, отвечая на вопрос, четко ли понимают в НАТО, что на востоке Украины происходит гибридная война со стороны РФ, а не "гражданская война".

По убеждению директора Центра информации и документации НАТО в Украине, этот глобальный вызов гибридной войны – надолго. При этом касается он не только Украины.

"Это тенденция, которая сейчас наблюдается не только в Украине, но и за ее пределами. Мы как мировое сообщество должны извлекать уроки и делать выводы из ситуации в Украине, понять, что и как произошло. Это нужно понять ради своих стран и граждан, чтобы предотвратить повторение подобных угроз", – отметила она.

Немыливская подчеркнула, что с целью преодоления этого общего вызова НАТО оказывает Украине практическую и политическую поддержку.

"Помощь оказывается, и сейчас она больше нацелена на результат, нежели ранее. Есть четкие планы и программы, куда мы идем и чего мы хотим достичь", – подчеркнула Немыливская.

В частности, это касается помощи в развитии Вооруженных сил Украины, институтов в сфере безопасности и обороны.

С этой целью действуют пять трастовых фондов НАТО, также предоставляется экспертная поддержка.