Турция готова оплатить строительство жилья для крымских татар, - Чубаров

qtmm.org
qtmm.org

Два или три крымскотатарских поселка могут появиться в Херсонской области

Related video

Турецкое правительство планирует профинансировать строительство в Херсонской области тысячи домов для крымских татар. Об этом рассказал в интервью "Зеркалу недели" председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Турецкое правительство готово начать финансирование строительства тысячи домов для крымских татар, которые вынуждены были покинуть полуостров. Это будут два или три поселка компактного проживания крымских татар. Чтобы люди не растворились по всей Украине, чтобы можно было обеспечить права на образование на родном языке, другие культурные потребности", - сказал он.

Чубаров отметил, что турки готовы начать строительство "хоть завтра".

В то же время председатель Меджлиса отметил, что для этого необходимо максимально скоординировать усилия структур исполнительной власти Украины, в частности, касающиеся выделения земель и утверждения необходимой проектной документации.

Напомним, 15 февраля Наталья Поклонская, которая называет себя "прокурором Крыма", написала обращение в созданный оккупантами суд, в котором говорится о намерении запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.