Керри предложил Москве выбор: санкции или реализация минских доверенностей

Джон Керри и Сергей Лавров / Фото: REUTERS
Джон Керри и Сергей Лавров / Фото: REUTERS

В России надеются на компромисс в "нормандском формате"

Related video

По мнению государственного секретаря США Джона Керри, Россия должна выбрать между сохранением санкций Запада против нее или же выполнением минских договоренностей относительно конфликта в Украине, сообщает Deutsche Welle.

Издание отмечает, что с таким заявлением Керри выступил в воскресенье, 13 марта, на переговорах в Париже министров иностранных дел США, Франции, Великобритании, Германии и Италии.

"России следует выбрать между дальнейшим действием санкций, которые имеют разрушительное влияние на ее экономику, или выполнением в полном объеме минских договоренностей", - отметил Керри.

В то же время глава МИД России Сергей Лавров заявил 13 марта, что для выполнения Минских договоренностей необходимо искать компромиссные пути в "нормандском формате". Также глава российского МИД подчеркнул "решающее влияние США на позицию Киева".

Напомним, ранее посол США в Российской Федерации, экс-посол в Украине Джон Теффт отметил, что США положительно оценивают выполнение Украиной своих обязательств, взятых в рамках минских договоренностей.