Украинский закон о партийной диктатуре рассмотрит Венецианская комиссия

ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

Закон отправлен на оценку в связи с тем, что изменение избирательных списков после проведения выборов противоречит европейским стандартам

Related video

В Парламентской ассамблее Совета Европы обеспокоены принятым Верховной Радой законом №3700, который украинские СМИ называют "законом о партийной диктатуре". Об этом говорится в соответствующем заявлении докладчиков ПАСЕ по вопросам Украины Хорди Ксуклы и Акселя Фишера, размещенном на сайте ПАСЕ, передает "Украинская правда".

"Как мы уже заявляли ранее, изменение избирательных списков после проведения выборов противоречит европейским стандартам", - говорится в заявлении.

Докладчики отметили, что на их запрос Мониторинговый комитет решил направить данный закон на оценку Венецианской комиссии. "Мы надеемся, что рекомендации и замечания Венецианской комиссии будут полностью учтены Верховной Радой", - заявили докладчики.

Напомним, спикер парламента Владимир Гройсман несколько раз ставил законопроект №3700 на голосование, нарушая регламент и Конституцию, поскольку не удавалось набрать необходимое количество голосов. После 20 провальных голосований, 16 февраля документ поддержали 236 народных депутатов.

Гражданская сеть "Опора" отмечала, что законопроект предоставляет возможность влиять на результаты голосования граждан, а Комитет избирателей Украины считает законопроект не соответствующим коалиционному соглашению, недемократичным, позволяющим влиять на результаты голосования граждан и несущим коррупционные риски.

Эксперты призывали президента Петра Порошенко ветировать документ. Но президент этого не сделал, подписав закон 25 февраля.

27 февраля закон, согласно которому разрешается исключение кандидатов в депутаты парламента из избирательного списка партии после выборов, вступил в силу.