Украинские заложники в России станут одной из главных тем апрельской сессии ПАСЕ

ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

В повестке дня также – миграционный кризис в Европе

Related video

Обсуждение доклада о лицах, захваченных во время войны в Украине, станет одной из главных тем весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пройдет в Страсбурге с 18 по 22 апреля 2016 года.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ПАСЕ, пишет "Укринформ".

"Кризис беженцев и мигрантов в Европе снова будет на повестке дня (ПАСЕ), а также доклады о лицах, захваченных во время войны в Украине, и о предотвращении радикализации детей", - говорится в сообщении.

Точная дата слушаний о незаконно удерживаемых на территории России пока не объявлена. Окончательная повестка дня работы пленарных заседаний будет утверждена в день открытия сессии, 18 апреля.

Докладчиком ПАСЕ в отношении лиц, захваченных во время войны в Украине, является латышский депутат Нелли Кляйнберг. Парламентарий посетила Киев и была в зоне конфликта. Она встречалась с представителями неправительственных организаций, ОБСЕ и Красного Креста. В докладе автор упомянет не только военнопленных, но и украинских заложников, которые незаконно задержаны и находятся на территории РФ (в частности, Надежду Савченко, Олега Сенцова и других).

Автор доклада также изложит уточненную и согласованную статистику по численности заложников и пленных украинцев. "Я очень надеюсь, что мой доклад не станет еще одним очередным отчетом, который так и останется на бумаге", - заявила Кляйнберг в одном из интервью СМИ.

Кроме того, во Дворце Европы в Страсбурге во время сессии будут выступать президент Австрии, премьер-министры Грузии, Греции и Турции, а также президент Европейской комиссии.

Напомним, 9 марта Страсбург присоединился к международной акции GLOBAL DAY #FreeSavchenko. В частности, в Страсбурге к глобальному дню в поддержку похищенной и незаконно удерживаемой на территории России украинской летчицы, парламентария и члена ПАСЕ Надежды Савченко присоединились депутаты Европарламента, украинская община и жители Франции.