Испания официально отказалась выдать Украине экс-главу Минфина Колобова

Юрий Колобов / Фото: kmu.gov.ua
Юрий Колобов / Фото: kmu.gov.ua

Генпрокуратура не теряет надежду добиться его экстрадиции

Related video

Генеральная прокуратура Украины получила официальный отказ Испании в экстрадиции экс-министра финансов Юрия Колобова, однако будет повторно обращаться к испанским коллегам на предмет возможной его выдачи, передает "Интерфакс-Украина".

"Да, уже есть официальный отказ об экстрадиции", - цитирует агентство слова начальника Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка.

При этом Горбатюк подчеркнул, что это ответ на обращение Генеральной прокуратуры Украины, и что это решение не является окончательным. "Мы повторно будем обращаться на предмет экстрадиции", - добавил он.

Напомним, бывший министр финансов в правительстве Николая Азарова Юрий Колобов был арестован в марте 2015 года в Испании. ГПУ подала запрос на его экстрадицию. Колобов подозревается в незаконном выпуске облигаций внешнего государственного займа для получения кредита от России в размере 3 млрд долларов.

Кроме того, в октябре 2014 года по материалам СБУ было открыто уголовное производство по факту растраты и присвоения средств госбюджета в особо крупных размерах бывшими чиновниками, среди которых упоминается и Колобов. Установлено, что они незаконно выделили из госбюджета 220 млн гривен на финансирование строительства выделенной телекоммуникационной сети специальной связи.

В январе 2016 года стало известно, что Национальная судебная палата Испании приняла решение не выдавать Украине Колобова, ссылаясь на якобы недостаточное расследование уголовного дела в отношении него украинскими следователями.