В КНДР приговорили к 15 годам каторги американского студента

Отто Вормбьера приговорили к 15 годам каторги / Фото: REUTERS
Отто Вормбьера приговорили к 15 годам каторги / Фото: REUTERS

За попытку украсть из отеля плакат с пропагандистским лозунгом

Related video

Суд Северной Кореи приговорил студента из США к 15 годам каторги. Отто Вормбьера задержали в январе в аэропорту Пхеньяна после попытки украсть из отеля плакат с пропагандистским лозунгом.

21-летнего студента обвинили в "совершении враждебного акта против государства", сообщает "Радио Свобода".

Сообщение об осуждении американца появилось на фоне роста напряженности на Корейском полуострове после того, как лидер Северной Кореи Ким Чен Ын 15 марта пообещал испытать ядерную боеголовку.

Пхеньян выражал недовольство проведением совместных военных учений США и Южной Кореи, называя их репетицией вторжения.

Напомним, в Южной Корее с начала прошлой недели проходят совместные с Соединенными Штатами военные учения с участием крупнейшего контингента войск США за последние 40 лет. Пхеньян уже отреагировал на учения угрозой превентивного ядерного удара и заявлением о намерении продолжать ядерные и ракетные испытания.

3 марта министерство обороны Южной Кореи сообщило о том, что КНДР запустила несколько ракет малой дальности, которые упали в Японское море.

Незадолго до этого Cовет Безопасности ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты.

Пхеньян утверждает, что его космическая программа носит мирный характер, однако США, Япония, Южная Корея и даже дружественный КНДР Китай полагают, что запуск спутников является прикрытием для попыток режима Ким Чен Ына создать межконтинентальное оружие, способное достичь западного побережья США.