Луценко: Рада рассмотрит отставку Кабмина уже на следующей неделе

Юрий Луценко / Фото: facebook
Юрий Луценко / Фото: facebook

Рассматриваются три кандидата на должность премьера

Related video

Лидер парламентской фракции БПП Юрий Луценко сообщил, что на данный момент рассматривается три кандидатуры на должность премьер-министра Украины.

Об этом он рассказал в беседе с журналистами, пишет "Укринформ".

"Есть как минимум три серьезные кандидатуры, и сейчас идет разговор между разными фракциями коалиции с тем, чтобы в рамках старой европейской коалиции выдвинуть следующего премьера со следующим правительством и, желательно, с последующей программой", - сказал Луценко.

По его словам, этот вопрос будет рассматриваться на следующей неделе. Эта работа может занять всю неделю, "но если пойдет лучше, то мы можем действительно внеочередное заседание под это собрать на следующей неделе".

Одновременно он отметил, что все будет зависеть от результатов консультаций с фракциями. Лидер фракции БПП, отвечая на вопросы журналистов, уточнил, что в прошлый раз Яценюк не был уволен из-за того, что несколько десятков депутатов из разных фракций, в том числе из БПП, "боятся турбуленции между снятием и назначением. Поэтому ответ на то, чтобы эти голоса появились, есть один - готовый преемник с готовым правительством и готовой программой на место действующего премьер-министра".

Напомним, 16 февраля Верховная Рада признала работу Кабинета министров во главе с Арсением Яценюком неудовлетворительной. В то же время депутатам не хватило голосов для принятия резолюции недоверия правительству.

Слухи о скорой отставке Арсения Яценюка распространяются уже несколько недель.

В качестве "технократических" сменщиков нынешнего премьера со ссылкой на анонимные источники назывались бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт, польский реформатор Лешек Бальцерович, министр финансов Наталья Яресько, спикер ВР Владимир Гройсман.

Однако пока нет данных, подтверждающих готовность Яценюка подать в отставку – а иного способа сменить главу Кабмина до сентября нет (разве что провести досрочные выборы в Верховную Раду).

Ранее журналисты сообщали о том, что Яценюк якобы согласился подать в отставку, что впоследствии было опровергнуто министром внутренних дел Арсеном Аваковым, самим премьером и его пресс-службой.