Пайетт рассказал, где грант, который собирается искать Генпрокуратура

Джеффри Пайетт / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Джеффри Пайетт / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Средства на реформирование украинских учреждений не выделяются им напрямую

Related video

США не выделяют деньги напрямую Генеральной прокуратуре Украины или другим украинским госучреждениям. Об этом написал посол США в Украине Джеффри Пайетт в своем Twitter, передает "Интерфакс-Украина".

"США не выделяют прямую бюджетную поддержку ГПУ или любому другому украинскому госучреждению или агентству. Средства поступают международным организациям-партнерам, заслуживающим доверия", - написал он.

Дипломат указал, что $200 тыс. США предоставили Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) на разработку тестов для сотрудников органов прокуратуры, а еще $2 млн –Международной организации по развитию и праву (International Development and Law Organization), чтобы в дальнейшем использовать в реформе прокуратуры.

"То же касается помощи США для патрульной полиции, другой судебной реформы и проектов по верховенству права", - добавил Пайетт.

Он также подчеркнул, что США желают видеть от Генеральной прокуратуры Украины реальную борьбу с коррупцией, а не "открытое и агрессивное сопротивление реформам".

Напомним, ранее стало известно, что Генеральная прокуратура Украины по запросу народных депутатов проведет расследование обстоятельств использования средств, поступивших от американских и европейских партнеров на реформирование органов прокуратуры, но так и не поступивших на официальные счета ведомства.