Проведение выборов в Донбассе в ближайшие два года невозможно, - Магера

Андрей Магера / Фото: Дмитрий Алексеенко, Фокус
Андрей Магера / Фото: Дмитрий Алексеенко, Фокус

По пессимистическому сценарию Комитета избирателей Украины  выборы возможны не ранее чем через 10 лет

Related video

Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в ближайшие два года провести невозможно.

Об этом заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в эфире "5 канала", сообщает "Громадське ТБ".

"Я не верю в то, что возможно проведение выборов не то, что в июне 2016 года, я сомневаюсь, что в июне 2017 года можно будет провести выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - заявил Магера.

По словам генерального директора Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, согласно оптимистическому сценарию, выборы в Донбассе можно будет провести не ранее чем через пять лет, а по пессимистическому сценарию — через десять лет и позже.

Напомним, во время заседания политической подгруппы трехсторонней контактной группы по Донбассу в четверг, 10 марта, стороны обсудили условия проведения местных выборов, однако согласия достичь не удалось.

На состоявшейся 2 октября 2015 года в Париже встрече лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации в Донбассе ее участники достигли договоренностей, что выборы на оккупированных территориях должны проходить исключительно по украинским законам.

Министр иностранных дел Германии, председательствующей в ОБСЕ, Франк-Вальтер Штайнмайер 29 февраля заявил, что рассчитывает на проведение выборов в Донбассе в первой половине 2016 года.

Представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Бесзсмертный считает, что выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей можно обсуждать только тогда, когда в зоне АТО будет решен вопрос безопасности.