Еврокомиссия готова внести предложение о визовой либерализации с Украиной в апреле

Жан-Клод Юнкер, Петр Порошенко, Дональд Туск / Фото: .facebook.com/petroporoshenko
Жан-Клод Юнкер, Петр Порошенко, Дональд Туск / Фото: .facebook.com/petroporoshenko

Европейцы одобрили усилия Украины по выполнению требований ЕС относительно введения безвизового режима

Related video

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Еврокомиссия в апреле готова внести предложение о визовой либерализации с Украиной. Об этом Юнкер сказал на совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе, передает УНИАН.

По словам Юнкера, Евросоюз и Украина заинтересованы в облегчении возможности путешествий для граждан обеих сторон.

"Украина в течение последних дней и часов осуществила огромные реформы. В основном такие, как внесение изменений в закон об электронном декларировании, назначение членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции..., – сказал Юнкер. – Эти шаги Украины позволят нам как Европейской комиссии сделать предложение по визовой либерализации в апреле".

Дональд Туск заявил: "Я также рад сообщить, что были предприняты дальнейшие шаги по визовой либерализации. Следуя положительному отчету Еврокомиссии в декабре, Украина сделала ключевые шаги в выполнении невыполненных обязательств. Я верю, что скоро появится возможность осуществить следующие шаги в направлении завершения этого процесса".

Президент Украины Петр Порошенко 25 февраля подписал три закона, которые необходимы для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом.

16 марта Порошенко подписал согласованный с ЕС закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году".

17 марта было создано Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, таким образом было выполнено последнее требование для визовой либерализации с ЕС.