Госпогранслужба объяснила, как границу проскочила фура с контрабандным янтарем

Олег Слободян / Фото: пресс-служба Госпогранслужбы
Олег Слободян / Фото: пресс-служба Госпогранслужбы

Грузовик был оформлен и опломбирован внутренней таможней Украины

Related video

Пограничники якобы не имели оснований для проверки грузовика с контрабандным янтарем, который задержали в Польше, потому что он пришел в пункт пропуска полностью оформленный на внутренней таможне в Украине. Об этом заявил помощник председателя Государственной пограничной службы, пресс-секретарь ведомства Олег Слободян, комментируя ситуацию с фурой, которая вывезла из Украины янтарь на сумму в €6,2 млн, передает "Укринформ".

"Фура шла под таможенным оформлением с внутренней таможни Украины. То есть, она была оформлена и опломбирована. Соответственно, оснований для проверки и оформления на границе не было. Мы только проверили документы", - сказал Слободян.

Он отметил, что товар указывался совсем другой. "Мы не имели оперативной информации о возможном сокрытии контрабанды. В таком случае мы могли бы инициировать совместную проверку, однако, аргументов у нас не было", - пояснил Слободян. Он также напомнил, что за оформление грузов отвечает таможня, и поэтому все вопросы - к ней.

Спикер Госпогранслужбы отметил, что в Польше перемещение янтаря не является уголовным преступлением, поэтому контрабандисты могут отделаться штрафом.

Слободян не уточнил, какая именно таможня оформляла грузовик, заметив лишь, что это была центрально-восточная таможня.

Напомним, польские пограничники предотвратили попытку незаконной перевозки через украино-польскую границу почти 1,5 тонны янтаря общей стоимостью около €6,2 млн. Янтарь был спрятан в грузовике с польскими номерами, который ехал из Украины в Польшу. Такой большой незаконной партии янтаря на польской границе еще не было.

Во время осмотра автомобиля сотрудники таможни обнаружили спрятанные под мешками с легальным товаром пакеты и картонные коробки, заполненные янтарем.