Суд разрешил арестовать заочно экс-главу Нацбанка Соркина

Игорь Соркин / Фото: zn.ua
Игорь Соркин / Фото: zn.ua

СБУ разыскивает Соркина и руководителя Реал Банка Владимира Агафонова за разворовывание 2,8 млрд гривен

Related video

Печерский районный суд Киева вынес постановление о заочном аресте бывшего главы Национального банка Украины Игоря Соркина, который находится в розыске и подозревается в расхищении средств, сообщает УНИАН со ссылкой на данные единого реестра судебных решений.

Согласно документу, решение было принято следственным судьей по ходатайству об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Соркина от старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры.

"Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в постановлении суда.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины в сентябре 2015 года провели обыски у бывшего председателя Национального банка Украины Игоря Соркина и председателя правления ПАО "Реал Банк" Владимира Агафонова. Уголовное производство, которое расследуется Генпрокуратурой совместно с СБУ, возбуждено по факту завладения Соркиным и Агафоновым средствами Нацбанка и ПАО "Аграрный фонд" в размере 2,8 млрд гривен.

По данным правоохранителей, хищение денег происходило по предварительному сговору с участниками преступной организации, созданной собственником ПАО "Реал Банк" и ПАО "Брокбизнесбанк" Сергеем Курченко.

Соркин подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (завладение путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины.