Украина готовит санкционный список причастных к пыткам 11 украинцев в РФ, – Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Преступники должны быть наказаны

Related video

Украина передала ЕС санкционные предложения относительно лиц, причастных к нарушению прав, похищению и судебному преследованию украинской летчицы Надежды Савченко, и готовит новый список санкций - против лиц, причастных к пыткам еще 11 украинских политзаключенных в России.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с европейским комиссаром по гуманитарной помощи и ситуациям кризисного урегулирования Христосом Стилианидесом сегодня в Киеве, пишет УНИАН.

"Приоритетной темой наших переговоров является также и координация усилий по организации международного давления на Россию, в том числе и со стороны ЕС с целью немедленного освобождения и возвращения в Украину незаконно удерживаемых лиц, украинских граждан, включая Надежду Савченко, Олега Сенцова, Кольченко и других", - заявил Порошенко.

Президент напомнил, что в четверг в Брюсселе передал европейским партнерам проект так называемого "списка Савченко", который включает перечень лиц, причастных к преследованию украинского народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, летчицы Надежды Савченко.

"Однако мы этим не ограничимся, и на повестке дня - подготовка нового списка санкций в отношении лиц, причастных к пыткам других 11 украинских политзаключенных", - заявил Порошенко.

Напомним, 17 марта президент Украины Петр Порошенко передал европейским лидерам предложения относительно санкций против лиц, которые фабриковали дело против украинской летчицы Надежды Савченко. По сообщениям СМИ, в санкционном "списке Савченко", который Украина передала ЕС, есть имена 44 россиян и двух украинцев.

Ранее в "список Савченко", составленный после консультаций с адвокатами украинки, правозащитниками и представителями неправительственных организаций, предлагалось включить 29 лиц, причастных к судилищу над украинкой.

Первым в списке идет президент РФ Владимир Путин. Остальные - россияне и пророссийские сепаратисты, в том числе главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий, выступавший на процессе в качестве свидетеля. Также в список вошли директор ФСБ Александр Бортников и глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

В "список Савченко" предлагалось включить также лиц, причастных к незаконному заключению в России режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко и других граждан Украины.