Amnesty требует пересмотра дела Савченко

Надежда Савченко / Фото: Коммерсант
Надежда Савченко / Фото: Коммерсант

Расследование должно быть свободным от политического вмешательства

Related video

Дело народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко должно быть повторно рассмотрено в соответствии со стандартами справедливого судопроизводства. Об этом заявил директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен, передает "Укринформ".

"Абсолютно неприемлемо отправлять Надежду Савченко в тюрьму после такого нелепого и политизированного судебного разбирательства", - сказал Дальхузен. По его словам, ряд сомнительных процедур и решений председательствующего судьи в течение этого судебного процесса показывают очевидное презрение к процедуре надлежащего судопроизводства и лишают Савченко всякой надежды на доказательство своей невиновности.

"Единственный способ, благодаря которому правосудие может быть достигнуто и для Надежды, и для журналистов, которые погибли, - это полное и беспристрастное расследование всех подозрений и повторное рассмотрение, которое должно быть свободным от политического вмешательства и соответствовать международным стандартам правосудия", - заявил Дальхузен.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области РФ 21 марта начал оглашать приговор Надежде Савченко.

Российское следствие обвиняет Савченко в убийстве российских журналистов путем корректировки огня. В действительности телевизионщики "Росии-1", работавшие без аккредитаций и надлежащих средств защиты, погибли, попав под случайный обстрел.

Савченко также обвиняют в незаконном пересечении границы. На самом деле после захвата в плен боевиками она была незаконно переправлена на территорию России, где против нее сфальсифицировали дело.

Команда адвокатов Савченко (три российских и один украинский) разоблачила фальсификации и доказала невиновность Савченко с помощью нескольких алиби (телефонный биллинг, астрономическая экспертиза).

Мировые лидеры призвали руководство России отпустить Савченко. В Европе и мире обсуждается санкционный "список Савченко" в отношении российских чиновников, в том числе высших. На 21-22 марта во всем мире планируется проведение Global Day #FreeSavchenko.