ВСУ и боевики в Донбассе так близко, что могут кидать друг в друга снежки, – ОБСЕ

Александер Хаг / Фото: Uacrisis
Александер Хаг / Фото: Uacrisis

В ОБСЕ обеспокоены приближением сторон конфликта к линии разграничения

Related video

Заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хаг считает основной проблемой в Донбассе приближение сторон вооруженного конфликта в некоторых местах вплотную к линии разграничения. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Во всех без исключения описанных местах одной из причин (обострения конфликта, – ред.) является следующее – стороны подошли очень близко друг к другу. Они видят друг друга, они находятся так близко, что сейчас, когда выпал снег, они могут кидать друг в друга снежки. И я бы предпочел, чтоб они перебрасывались этим, а не стреляли", – сказал Хаг на брифинге в Донецке.

Он перечислил эти "горячие точки", отметив, что на луганском направлении ситуация относительно спокойная.

"Про Донецкую область мы такого сказать не можем. Мы продолжаем следить за "горячими точками"... Помимо территорий между Авдеевкой и Ясиноватой, вызывают опасения территории между Дебальцево и Светлодарском, на северных и западных окраинах Донецка, а также в южной части Донецкой области, в частности, – территория вблизи Коминтерново и Широкино", – сообщил Хаг.

Он указал на продвижение вооруженных формирований "ДНР" и ВСУ ближе к линии соприкосновения, обозначенной в Минске, что делает "зону безопасности" самой опасной.

"Понятия "серой зоны" фактически не существует. Есть территории, где фактически отсутствует контроль. Минские соглашения определяют только линию и стороны двигаются по направлению к этой линии. И мы видели, что такие шаги совершали как украинские вооруженные силы, так и вооруженные силы так называемой "ДНР". Фактически в Коминтерново продвинулись вперед так называемые силы "ДНР"... Севернее этого участка, в Павлополе, вперед продвинулись силы Украины. В районе Авдеевки и Ясиноватой вперед продвинулись как Вооруженные силы Украины, так и силы так называемой "ДНР", – рассказал Хаг.

По его словам, когда стороны продвигаются друг к другу, происходят события, прямо противоположные тем, которые должны наблюдаться в зоне безопасности.

"Фактически зона безопасности стала самой опасной", – заявил Хаг.

Он добавил, что в Донецкой области по-прежнему остается проблема нахождения и установки новых мин вблизи дорог, и это может угрожать опасностью мирным жителям.

"На дороге к фильтровальной станции сегодня мы увидели покрытую снегом противотанковую мину, это та дорога, которой пользуются работники станции. И хочу напомнить, что в сентябре стороны подписали соглашение о том, чтобы не ставить новые мины и убрать существующие", – сказал Хаг.

Тем не менее, он отметил, что увидел прогресс в выполнении минских соглашений, в частности, в вопросе выполнения разминирования.

"Действительно, мы можем подтвердить, что стороны сдвинулись в сторону выполнения этого обязательства", – сказал Хаг.