Адвокат рассказал еще о трех украинцах, осужденных в России

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

До "российского" приговора они отбывали наказание в украинском Крыму

Related video

В российских тюрьмах незаконно содержатся еще трое граждан Украины, о которых не было известно ранее. Речь идет о Викторе Скобликове из Николаева, Григории Ларионове и Владиславе Бурлаке из Харькова, написал на своей странице в Facebook адвокат Дмитрий Сотников.

Эти люди были осуждены украинской властью в Крыму еще до оккупации полуострова Россией. "Принять гражданство России они отказались. В нарушение международных принципов правосудия Россия "привела их приговоры в соответствие с УК РФ", говоря не ангажированным языком, осудила второй раз за преступления, по которым в отношении них уже имелся украинский приговор, и направила их для отбывания наказания на "континент", – написал Сотников.

По его словам, сейчас они пребывают "в предгориях Урала в долине реки Вятки на просторах некогда необъятного Вятлага".

Сотников добавил, что российские власти также отказали осужденным в освобождении по объявленной в Украине амнистии, заявив, что у них теперь новые приговоры – якобы, они осуждены в РФ и должны подчиняться ее законом, а не законам Украины. "У Бурлака есть все официальные ответы. Ларионова в день визита (украинского, - ред.) консула посадили в ШИЗО", – добавил он.

Также Сотников рассказал о письме от осужденного "за наемничество и экстремизм" гражданина России Александра Разумова, который принимал участие в Революции достоинства и состоял в "Правом секторе". В своем письме к президенту Украины Петру Порошенко он попросил предоставить ему гражданство.