Деканоидзе объяснила, почему в Украине растет преступность

Хатия Деканоидзе / Фото: facebook.com/khatia.dekanoidze.7
Хатия Деканоидзе / Фото: facebook.com/khatia.dekanoidze.7

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе дала интервью Фокусу

Related video

Согласно статистике преступлений, обнародованной Генпрокуратурой, по сравнению с 2013 годом, в прошлом году на 74% выросло количество имущественных преступлений, связанных со злоупотреблением доверием; на 69% увеличилось количество угонов, на 40% – умышленных убийств, на 12% – краж. Фокус спросил у главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе, с чем это связано – с трудностями переходного периода в реформе правоохранительной системы?

"У меня несколько другие данные, особенно по угонам. Но с тем, что общий уровень преступности растет, я не буду спорить. Для этого, увы, есть объективные причины, – заявила глава Национальной полиции. – Во-первых, с 2012 года в стране ухудшается экономическая ситуация, а это всегда сопровождается ростом преступности. Как только снижается уровень жизни людей, преступность растет, и прежде всего это касается имущественных преступлений".

Еще одним фактором, влияющим на рост преступности, является ситуация на востоке Украины.

"Во-вторых, нельзя забывать, что с 2014 года в стране идет война, что способствует росту организованной преступности и появлению у преступников большого количества оружия", – объясняет Деканоидзе.

При этом глава Нацполиции считает, что, несмотря на сложности, ее ведомство справляется со своими задачами.

"В-третьих, мы не должны скрывать преступления в угоду статистике и сейчас усиливаем соответствующий контроль. Несмотря на новые вызовы, Национальная полиция справляется с поставленными задачами. К примеру, отмечу успешную работу по пресечению незаконного перемещения оружия, хорошие результаты и в борьбе с оргпреступностью. Особенно я довольна работой Киевского управления полиции по противодействию угонам. В феврале они задержали 8 крупных преступных группировок, занимавшихся угонами автомобилей в Киеве", - рассказала Деканоидзе.

На вопрос о том, как отражается на желании продолжать реформу правоохранительных органов то, что пойманных полицией преступников часто отпускают суды, Хатия Деканоидзе ответила: "Конечно, негативно… Суды действительно выпускают из СИЗО под смехотворные залоги, в частности угонщиков и коррупционеров".

Глава Национальной полиции добавила, что полиция – лишь часть правоохранительной системы страны. Если реформировать одну лишь полицию, то глобальных изменений не произойдет. Нужна реформа судебной системы.

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере еженедельника Фокус и на сайте Focus.ua.