Дело Плотницкого передали в суд

Игорь Плотницкий / Фото: info-mic.ru
Игорь Плотницкий / Фото: info-mic.ru

Он обвиняется в совершении теракта и похищении Надежды Савченко

Related video

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого по факту совершения террористического акта, захвата в заложники и похищения старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Досудебное расследование, которое проводилось следственным отделом ГУ СБУ в Киеве и Киевской области, установило, что подозреваемый 51-летний Плотницкий в начале мая 2014 года создал и возглавил незаконное вооруженное формирование "Заря", впоследствии его объявили "министром обороны "ЛНР".

17 июня 2014 года по преступному приказу Плотницкого боевики возглавляемого им незаконного вооруженного формирования совершили вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны "Айдар" Вооруженных сил Украины, которые были привлечены к проведению антитеррористической операции на территории Луганской области.

В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен старшего лейтенанта ВСУ Надежду Савченко и вывезти ее в Луганск, где она длительное время содержалась в здании областного военного комиссариата.

Поздно вечером 23 июня 2014 года Надежду Савченко незаконно, против ее воли и с вооруженным сопровождением переправили через государственную границу Украины на территорию Российской Федерации.

По результатам проведенного специального досудебного расследования Плотницкому объявлено подозрение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 22 марта 2016 года стало известно, что следователи Службы безопасности Украины завершили заочное досудебное расследование уголовного производства по подозрению главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого в совершении ряда преступлений.

Плотницкий обвиняется в совершении террористического акта по предварительному сговору с группой лиц. Совместно с организованной преступной группой он также участвовал в похищении и незаконном лишении свободы старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко и ее незаконной переправке через государственную границу.