Кабмин утвердил "список Савченко" и передал его Турчинову

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

СНБО предстоит определиться со списком лиц и сроком применения к ним санкций

Related video

Кабинет министров одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по применению ограничительных мер к физическим лицам, которые причастны к противоправным действиям в отношении украинской политзаключенной Надежды Савченко в России. Распоряжение Кабмина №203-р от 23 марта 2016 года обнародовано на официальном веб-сайте правительства.

"В частности, предлагается утвердить перечень лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, ее похищению, фальсификации материалов судебного дела и незаконному осуждению, на которых будут распространяться санкции", - сказано в сообщении Кабмина.

Перечень лиц, к которым украинское правительство предлагает применить персональные санкции, находится в приложении "для служебного пользования". На рассмотрение СНБО будет вынесен вопрос относительно обнародования списка этих лиц, а также относительно срока применения санкций и информирования лиц о применении к ним санкций.

Кабмин также поручил Министерству иностранных дел после вступления в силу решения СНБО о применении санкций проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций.

Как отмечается в пояснении Кабмина, принятие соответствующего распоряжения будет способствовать дальнейшей синхронизации политики Украины и иностранных партнеров в вопросе введения специальных экономических и других ограничительных мер в связи с агрессией Российской Федерации против Украины и временной оккупацией АР Крым.

Напомним, 17 марта президент Украины Петр Порошенко передал европейским лидерам санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Савченко. Позднее стало известно, что список содержит 46 позиций.

Порошенко заявил также о подготовке нового списка лиц, в отношении которых должны быть введены санкции в связи с их причастностью к пыткам 11 украинских политзаключенных.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.