Полиция отчиталась о том, как искала Грабовского

Юрий Грабовский / Фото: facebook.com/novakachovka
Юрий Грабовский / Фото: facebook.com/novakachovka

Полицейские расследовали исчезновение адвоката три дня

Related video

Руководство Национальной полиции отреагировало на появившиеся заявления о якобы некомпетентности работников правоохранительных органов, осуществлявших меры для установления местонахождения исчезнувшего адвоката российского ГРУшника Александра Александрова – Юрия Грабовского.

На сайте ведомства опубликован подробный отчет о действиях полицейских.

В течение трех суток, которые полиция занималась этим делом, был проведен значительный объем необходимых мероприятий. Однако после этого, по требованию генеральной прокуратуры, все собранные материалы были переданы военной прокуратуре для дальнейшего досудебного расследования.

В частности, после поступления 9 марта в Приморский отдел полиции Одессы заявления об исчезновении Юрия Грабовского, следователи уже на следующий день открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

В рамках этого уголовного производства правоохранители установили личности людей, которым могла быть известной судьба Грабовского.

Кроме того, работники полиции провели ряд процессуальных действий, в частности, чтобы установить, пересекал ли пропавший адвокат границу Украины.

10 марта, после поступления в Голосеевское управление полиции Киева заявления от председателя районного суда о потере связи с адвокатом Грабовским, было открыто еще одно уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские установили, что накануне исчезновения адвокат находился у себя в офисе, а затем исчез в неизвестном направлении.

В то же время правоохранителям стало известно о несанкционированном использовании неизвестными личной страницы Грабовского в социальной сети Facebook. Там появились сообщения от имени потерпевшего о том, что он якобы был вынужден уехать в Египет.

Во время досудебного следствия правоохранители провели обыски по месту жительства и работы Грабовского, изъяли необходимые вещи для проведения молекулярно-генетических экспертиз.

В качестве свидетелей были опрошены люди, с которыми контактировал потерпевший – работал, арендовал офисное помещение и так далее.

Таким образом, полицейские должным образом отреагировали на сообщение об исчезновении Грабовского и за трое суток провели значительный объем процессуальных действий.

14 марта по требованию генеральной прокуратуры все собранные материалы были переданы в военную прокуратуру для дальнейшего досудебного расследования.

Напомним, 9 марта 2016 года Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова в связи с неявкой адвоката Юрия Грабовского. Как сообщила главный специалист отдела коммуникаций Главного управления Нацполиции в Одесской области Дарья Ярчук, по данным правоохранительных органов, местонахождение Грабовского не известно с 5 марта.

20 марта заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что подозреваемый в организации исчезновения Грабовского задержан и уже арестован. По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев.

В ночь на 25 марта Юрий Грабовский был найден мертвым.

Военнослужащие Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое - получили ранения.

Генпрокуратура предъявила задержанным подозрение в террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.