МИД РФ: Россия не может освободить Савченко согласно минским соглашениям

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба

Мол, РФ не является стороной конфликта

Related video

Россия не может освободить незаконно осужденную в РФ украинскую летчицу, народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ Надежду Савченко, поскольку не является субъектом соглашений и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя призывы западных стран к России освободить Савченко в соответствии с минскими договоренностями, передает РИА Новости.

Захарова отметила, что, якобы, минские соглашения посвящены двум конфликтующим сторонам, на которые Россия должна оказывать давление, равно как Франция и ФРГ должны влиять на Киев.

"Все, ничего остального мы не должны", - заявила Захарова.

Напомним, 12 февраля 2015 года Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе подписала "Комплекс мер по выполнению минских соглашений".

Пунктом 6 комплекса предусмотрено обеспечение освобождения и обмена всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". Этот процесс должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода вооружений.

Документ подписали участники контактной группы: посол ОБСЕ Хайди Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма, посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обменять Савченко на задержанных в Украине российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, когда закончится разбирательство по их делам. Он также напомнил, что во время встреч на высшем уровне в нормандском формате президент РФ Владимир Путин заявлял о готовности вернуть Савченко Украине после так называемого судебного решения.