Защита Сенцова и Кольченко подала жалобу на приговор в Верховный суд РФ

Олег Сенцов и Александр Кольченко / Фото: hromadskeradio.org
Олег Сенцов и Александр Кольченко / Фото: hromadskeradio.org

Адвокаты обжаловали практически каждый пункт приговора

Related video

Адвокаты украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, незаконно осужденных в России, подали кассационную жалобу на приговор в Верховный суд РФ. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе, передает ТАСС.

"Мы направили в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор Сенцову и Кольченко", – сказал он.

Динзе добавил, что защиту абсолютно не устраивает приговор.

"В рамках этого приговора мы обжаловали практически каждый пункт и указали, что Сенцова нужно оправдать, преступления он не совершал", – отметил Динзе, подчеркнув, что жалоба согласована с уполномоченным по правам человека в РФ.

Напомним, Верховный суд России признал законными и оставил в силе приговоры к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима для украинского режиссера Олега Сенцова и 10 годам лишения свободы для крымского активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.