В Москве задержали представителя украинского омбудсмена

Владимир Шрейдлер / Фото из открытых источников
Владимир Шрейдлер / Фото из открытых источников

Полиция задержала Владимира Шрейдлера, когда он прибыл в отделение полиции как общественный защитник участников митинга в поддержку Надежды Савченко

Related video

В Москве полицией был задержан представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Владимир Шрейдлер. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на пресс-службу омбудсмена Валерии Лутковской.

Как отмечается в сообщении, Шрейдлера задержали, когда он прибыл в отделение внутренних дел как общественный защитник участников митинга в поддержку Надежды Савченко, предварительно договорившись об этом с полковником полиции. Впоследствии правозащитника отпустили.

"Девятеро участников пикета, который проходил у метро Сокольники в поддержку Надежды Савченко, были задержаны сотрудниками полиции. По словам Владимира Шрейдлера, полицейские заявили о том, что участники акции "не задержаны, а любезно приглашены в отделение полиции", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Валерия Лутковская поручила российскому общественному деятелю и правозащитнику Владимиру Шрейдлеру быть ее представителем в Российской Федерации на общественных началах.

Напомним, 26 марта на согласованном пикете в поддержку незаконно осужденной в России украинской летчицы, народного депутата и делегата Украины в ПАСЕ Надежды Савченко около метро Сокольники в Москве сотрудники полиции задержали девять человек - Михаила Кригера, Михаила Лашкевича, Елену Захарову, Олега Богданова, Игоря Иванова, Валерия Надеждина, Станислава Позднякова, Романа Петрищева и Викентия Нилина.