НАБУ опубликовало видео обыска у судьи-стрелка

Подозреваемый судья во время задержания / Фото: НАБУ
Подозреваемый судья во время задержания / Фото: НАБУ

Подозреваемый отказался впустить правоохранителей в свой дом

Related video

Национальное антикоррупционное бюро опубликовало оперативное видео обыска у судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана, подозреваемого в получении взятки в 500 тыс. гривен. Видео скандального инцидента опубликовано на youtube-канале НАБУ.

На видео зафиксировано, как судья отстреливается от сотрудников НАБУ и Национальной полиции, которые пришли в его дом с документами на обыск в рамках расследования уголовного дела о получении неправомерной выгоды. После этого он покидает свой дом через окно.

Согласно сообщению НАБУ, подозреваемый отказался впустить правоохранителей в свой дом и угрожал открыть огонь. При этом сотрудники НАБУ и Нацполиции громко сообщили, кто они, указав, что имеют постановление суда на проведение обыска.

По результатам обыска было изъято 120 тыс. гривен - часть взятки. Также задержан посредник, который передал деньги судье. Причастность к получению этой взятки еще одного работника Малиновского суда проверяется.

Сейчас судья находится в больнице, а руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий уже направил в Верховный Суд Украины и Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с судьи и предоставлении разрешения на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.