Порошенко призвал США заключить с Украиной двустороннее соглашение по безопасности

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Поддержка США имеет решающее значение для успешного сопротивления российской агрессии

Related video

Президент Украины Петр Порошенко призывает США заключить с Украиной всеобъемлющее двустороннее соглашение в области безопасности. Об этом глава украинского государства сообщил во время выступления на форуме "Продолжающаяся борьба Украины за свободу" в Вашингтоне, передает пресс-служба президента.

Порошенко заявил, что во времена глобальной слабости очень важное значение имеет лидерство, которое одновременно является привилегией и тяжелым бременем.

"Есть так много причин, чтобы избежать лидерства: равнодушие, усталость, неуверенность в себе. И есть только одна причина, чтобы его держать: оно в вашей крови. В эти сложные времена я призываю Америку быть сильной и верить в себя – так же, как люди доброй воли во всем мире продолжают верить в Америку. Не позволяйте прагматизму заставить вас забыть о ценностях, приоритетом которых является свобода. Не позволяйте Америке стать мелочной ", – призвал Порошенко в Капитолии.

Президент подчеркнул, что Украина высоко ценит сотрудничество с Соединенными Штатами.

"Поддержка США имеет решающее значение для успешного сопротивления российской агрессии", – заявил он.

По его словам, пора усилить двусторонний диалог между Украиной и США по форме и содержанию.

"Это также время обновить наш стратегический альянс и направить наше интенсивное сотрудничество в области обороны и безопасности во всеобъемлющее двустороннее соглашение в области безопасности", – заявил Порошенко, добавив, что, по его убеждению, в этом заинтересованы все.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко с 30 марта по 2 апреля находится с рабочим визитом в США. Он принимает участие в Саммите по вопросам ядерной безопасности, который проходит в Вашингтоне.

Кроме того, запланированы переговоры главы украинского государства с руководством США, а также двусторонние встречи с главами государств и правительств, участвующих в Саммите.