Стали известны масштабы нарушений свободы СМИ в Крыму

Фото: kmv.gov.ua
Фото: kmv.gov.ua

Ведомство Юрия Стеця рассказало подробности

Related video

За последние два года в аннексированном Крыму было зафиксировано более 170 правонарушений в отношении журналистов и средств массовой информации.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства информационной политики Украины.

Очередной формой насилия против независимых медиа стало блокирование Роскомнадзором ряда сайтов на территории полуострова.

Последним решением такого характера стало внесение крымского сайта "15 минут", сотрудники которого были вынуждены мигрировать на материк, в список запрещенных СМИ и блокирование интернет-издания для крымского читателя.

"Аннексировав Крым, оккупационные власти в первую очередь прибегли к уничтожению независимых СМИ, выключив украинские ТВ-каналы еще в марте 2014 года. Убийство свободы слова продолжалось нападениями на редакции и журналистов крымских СМИ, обысками в домах журналистов, допросами, угрозами; вынужденной депортацией независимых СМИ на материк; отказом в регистрации ряда "неугодных" СМИ и многое другое. Информационный "бан", блокирование и ограничение доступа к украинским СМИ в оккупированном Крыму – "контрольный выстрел", поскольку свободу слова на полуострове уже и не увидеть", - говорится в сообщении.

В Мининформполитики отмечают, что информация обо всех зафиксированных правонарушениях в сфере свободы слова в Крыму сообщается компетентным органам в Украине, а также мировому сообществу, "с которым Кремль проводит активную работу, показывая свою "картину" того, что происходит в Крыму".

Напомним, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его "самоопределению". Самопровозглашенные крымские власти заявили, что 96,77% принявших участие в "референдуме" 16 марта 2014 года высказались за присоединение Крыма к РФ.

18 марта в Кремле был подписан "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Страны Запада не признают аннексию Крыма и в этой связи ввели ряд экономических санкций против РФ.